Home » Circolo Sardo di Berlino e nel mondo » Berlino a Cagliari

Berlino a Cagliari

Berlin-Island: EMPIRICAL SURVEY ON A HERITAGE | CAGLIARI

Lazzaretto di Cagliari, Sant Elia Image

via dei Navigatori

Opening: 1 Marzo 2013 – 18.00h

è un progetto di mostra d´ arte contemporanea che presenta le opere e gli artisti che hanno partecipato a tre diversi esperimenti Culturali iniziati a Berlino nel 2010.

La mostra vuole riunire le tre esperienze in una sola esposizione a Cagliari. Questo ci sembra il naturale proseguo delle esperienze fatte a Berlino dove l’arte contemporanea sarda e´stata protagonista.
Berlin-Island- Empirical survey on a heritage e´un progetto d´arte contemporanea che vuole essere uno strumento di promozione della identità sarda e della cultura contemporanea sarda in Europa e in Sardegna. Con la mostra Berlin-Island, il Comune di Cagliari avrà la possibilità di mostrare in un unico evento, sette giovani artisti sardi di livello internazionale tra i più promettenti della loro generazione e giovani artisti internazionali con alle spalle gia´un esperienza e un curriculum solido e affermato.

La mostra si terra´dal 1 al 31 Marzo 2013 negli spazi del LAZZARETTO a Cagliari.

L’ evento principale di Berlin-Island e´ il vernissage che apre e inaugura l’esposizione il Primo Marzo.

Evento Promosso da:

Comune di Cagliari – ASSESSORATO ALLA CULTURA – Servizio Cultura e Spettacolo
http://www.comune.cagliari.it/portale/it/cultura.page

Contribuisci al progetto qui:

www.friendfund.com/pool/P3P1.BERLIN-ISLAND-Cultural-experiment-EMPIRICAL-SURVEY-ON-A-HERITAGE?view=1#.UNrHEli_Z7M.facebook

Questa esperienza ha la cultura sarda come oggetto di indagine, l’arte contemporanea come strumento e Berlino come campo da gioco.

Può l’arte contemporanea, attraverso progetti artistici, verificare e controllare lo stato di salute di una cultura ?

Un progetto del Circolo Sardo di Berlino / Sardisches Kulturzentrum di Berlino
Ideato e coordinato da Giovanni Casu

Curato da Giusy Sanna

I tre esperimenti:

Genau! Sardinia 2010 www.genau.sardanet.de/
Holiday Island 2011 www.holiday-island.blogspot.it/
Berlin- Island 2012 – www.berlin-island.net/

www.berlin-island.blogspot.de/

Artisti partecipanti :

Irene Balia – www.irenebalia.blogspot.de
Giovanni Casu – www.giovanni-casu.blogspot.de
Roberto Fanari – www.robertofanari.blogspot.de
Ambra Pittoni – www.ambrapittoni.com
Carlo Spiga- www.carlospiga.blogspot.de

Nuno Vicente- Portugal www.nuno-vicente.com
Ewa Surowiec- Poland www.ewasurowiec.com
Bryn Chainey- UK www.brynchainey.com
Marisa Benjamim www.marisabenjamim.blogspot.it

Alessandro Sau – www.alessandrosau.it
Cristina Meloni – cristinameloni.blogspot.it
Rugiada Cadoni from Y Liver – www.yliver.com
Igor Muroni – www.igormuroni.com

Stella Veloce https://soundcloud.com/stella-veloce

Sarà presente la rappresentante del Circolo Sardo di Berlino /Sardisches Kulturzentrum Berlin

Alexandra Porcu

Grazie a la
REGIONE AUTONOMA SARDA
ASSESSORATO AL LAVORO – formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale
http://www.regione.sardegna.it/regione/assessorati/lavoro/

Circolo Sardo di Berlino / SARDISCHES KULTURZENTRUM BERLIN
http://www.sardanet.org/cms/

Fondazione per l’ arte contemporanea BARTOLI-FELTER
http://www.fondazionebartolifelter.it/

Friendfund.com
http://www.friendfund.com/pool/P3P1.BERLIN-ISLAND-Cultural-experiment-EMPIRICAL-SURVEY-ON-A-HERITAGE

Istituto Fernando Santi – CAGLIARI
http://www.istitutosanti.org/

MEME | arte contemporanea e prossima
http://memeartecontemporanea.blogspot.it/

Culturia- Berlin
http://culturia.de/?lang=de

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...